Бурятия: депутаты предложили вытеснить завозимое молоко собственной качественной продукцией

Фильтры

Регион

Новости

Бурятия: депутаты предложили вытеснить завозимое молоко собственной качественной продукцией

За низкий прирост объемов молока в районах Бурятии ответят органы местного самоуправления. На заседании Совета Народного Хурала сегодня рассматривали проблемные вопросы, возникшие в молочной отрасли республики.

Ежедневно в Бурятию завозится около двух вагонов ультрапастеризованного молока из других регионов. Именно эта продукция появляется на прилавках наших магазинов, а местный производитель представлен на витринах крайне скромно. Даже, несмотря на то, что в республике увеличивается число пунктов приема молока, и объемы сдачи, хоть слабо, но растут.

Александр Манзанов – министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: «За 1 квартал 2013 года произведено молока 18,9 тысяч тонн. В сельхозорганизациях рост составил 103,4 %, в КФХ и у индивидуальных предпринимателей 107 % и в хозяйствах населения 100,4 %».

Органы местного самоуправления Бурятии могут сами решать - в каком объеме поддерживать молочную отрасль деньгами из бюджета республики. Тем не менее, в некоторых муниципальных образованиях объем производства молока сокращается, а работа по закупу его у населения признана неудовлетворительной.

В ряде районов частники, разводившие коров для получения и сдачи молока, сейчас переходят на мясное скотоводство. Виной тому низкая закупочная цена молока - около 13 рублей за килограмм, удаленность пунктов приема, финансовые проблемы на первом году работы фермеров и при распределении субвенций.

Матвей Гершевич – председатель Народного Хурала Бурятии: «Какая-то есть недоработка. Вы правильно уже нашли, почему так. Но почему так долго не исправляете?»

Глав трех районов Бурятии пригласили в июне на расширенную коллегию Минсельхоза, где заслушают их доклады о состоянии дел и проблемах в развитии молочной отрасли. Что касается прироста объема молока в республике, то его ожидают с конца мая по сентябрь - в период, так называемого, «большого молока».

В идеале, «мы должны вытеснить чужое молоко с нашего рынка своим качественным молоком», - заявили участники заседания. Лишь бы в погоне за объемами молока, не пострадало его качество. Ведь по данным Роспотребнадзора, уровень молочной продукции, не соответствующей гигиеническим показателям, растёт в Бурятии с 2008 года.

Источник: tvcom-tv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)