Бурятия: жителей Бичуры обследовали на бруцеллез

Фильтры

Регион

Новости

Бурятия: жителей Бичуры обследовали на бруцеллез

Медики проверяют сельчан, контактировавших с животными, зараженными опасной болезнью. Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Бурятии, больных людей пока не обнаружено. Вместе с тем, 62 жителя Бичуры находятся под медицинским наблюдением, так как бруцеллез имеет длительный инкубационный период.

Медики будут вести мониторинг с обследованием в течение 3 месяцев после того, как люди перестали контактировать с больными животными. Даже после отрицательных результатов людям придется повторно обследоваться еще через 3 месяца, и только после этого их снимут с диспансерного учета.

Как говорят врачи, вероятность заражение есть, но небольшая, т.к. заражены бруцеллезом животные мясной породы. Если бы люди употребляли молоко от больных коров, то риск заражения был бы намного выше.

На сегодня в Бичурском районе введены ограничительные мероприятия, разработан план по локализации и ликвидации очага бруцеллеза. В селах продолжается обследование животных. Всего предполагается проверить более 9 тысяч голов скота.

Напомним, что почти за 4 года в Бурятию было ввезено свыше 800 голов КРС калмыцкой породы, однако, не все поголовье прошло необходимые ветеринарные процедуры. Скот в некоторых случаях реализовывался в обход ветслужб, в частности, в Мухоршибирский, Тарбагатайский и Джидинский районы. И только бдительность ветеринаров из Мухоршибири, которые провели исследования скота, позволила выявить бруцеллез, заразившись которым человек становится инвалидом. На сегодня итоги лабораторных исследований выявили у 104 голов положительную и сомнительную реакции на бруцеллез.

Источник: baikal-media.ru

Также в разделе

Комментарии (0)