Бурятский кооператив «Баян» запустил молочную ферму

Фильтры

Регион

Новости

Бурятский кооператив «Баян» запустил молочную ферму

В местности «Булык» на базе сельскохозяйственного производственного кооператива «Баян» запустили новую товарно-молочную ферму. Это один из крупнейших грантовых проектов, реализованных в республике, пишет правительства Бурятии в соцсетях.

С появлением производства натуральной полезной продукции сельчан поздравил глава Бурятии Алексей Цыденов.

Проект, реализуемый СПК «Баян», расширяет действующую молочно-товарную ферму на 200 голов. После его запуска общее поголовье в хозяйстве составит 400 коров. На ферме будет производиться порядка 900 тонн молока в год.

- При создании подобных производств достигается сразу несколько целей. Первое, мы решаем вопрос продовольственной безопасности, обеспечение молочными продуктами жителей республики на уровне самодостаточности и самообеспечения. Вторая задача - это создание рабочих мест на селе, развитие сельского хозяйства, сохранение традиционного образа жизни, повышение качества жизни на селе. Также это развитие предпринимательской деятельности, развитие непосредственно молочно-товарного производства. Поэтому проект очень значим для нас, мы еще столько средств поддержки не выдавали - на эту ферму выдан грант в размере 30 млн рублей, это в основном средства бюджета республики, - отметил Глава Бурятии Алексей Цыденов.

На ферме установлена современная автоматизированная линия, позволяющая обеспечивать полный контроль технологического режима.

В перспективе у предприятия строительство телятника, родильного отделения, создание поливной системы для обеспечения производства собственной кормовой базы.

В строительство вложено 67 млн рублей. Предприятию оказана господдержка по гранту «Семейная ферма».

- Я хочу отметить, что это пока что первая и единственная такая ферма. Применяются совсем иные технологии содержания: автоматический климат-контроль, регулирование температуры, регулирование влажности, также имеется специальная компьютерная программа, которая отслеживает состояние молочного стада, вплоть до индивидуальных показателей каждой коровы, какой у нее сегодня надой, какие корма необходимы, что нужно в кормлении поменять, - раскрыл особенности нового цеха зампред правительства Бурятии - министр сельского хозяйства Галсан Дареев.

В следующем году в Бурятии планируют открыть еще четыре молочно-товарные фермы. Одна из них будет полностью роботизированная, рассказал министр.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)