"Молоко Бурятии" начинает выпуск продукции в упаковке "Ecolean"

Фильтры

Регион

Новости

"Молоко Бурятии" начинает выпуск продукции в упаковке "Ecolean"

ОАО «Молоко Бурятии» запустило новую упаковочную линию «ECOLean». Это позволит освоить выпуск молока и жидких молочных продуктов в современных экологически чистых упаковках объемом 1 и 0,5 литра. В продаже продукция появится 22 июня, пишет ВостокТелеИнформ.



Аналогов такой суперсовременной линии в Восточной Сибири нет. Компания ОАО «Молоко Бурятии» стала первой по внедрению современного экологически чистого упаковочного аппарата. Стоимость линии - 9 млн рублей, для ее приобретения предприятие привлекло кредитные ресурсы, однако окупить линию планирует уже за 3 года. При этом помощь компании оказывает правительство Республики Бурятия и Министерство сельского хозяйства и продовольствия в рамках действующей программы по поддержке предприятий перерабатывающей отрасли.

Шведская линия «ECOLean» отличается высокой производительностью – она позволяет разливать до 3000 литров молока в час. Новая упаковка состоит на 40% из карбоната кальция – натурального мела – и полимеров в качестве связующих элементов. Подобное сочетание позволяет получить прочную и гибкую упаковку с исключительными экологическими свойствами. При переработке материала (сжигание), карбонат кальция возвращается в природу, а связующие элементы разлагаются и превращаются в водяной пар и углекислый газ.

Выполнена упаковка в форме кувшина, она легко помещается в дверце холодильника, имеет удобную ручку и специальный носик, благодаря которому тара опустошается практически на 100%, что снижает количество отходов. Упаковка состоит из нескольких слоев с защитой от света, окисления, и воздействия окружающей среды. Свежее молоко в такой упаковке может храниться до десяти дней.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)