Утверждена программа развития молочного скотоводства в Бурятии до 2012 года

Фильтры

Регион

Новости

Утверждена программа развития молочного скотоводства в Бурятии до 2012 года

Правительством Бурятии утверждена республиканская целевая программа "Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Республике Бурятия на 2009-2012 годы". Об этом 12 марта ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента и правительства Бурятии.

Молочное скотоводство Республики Бурятия за последние годы претерпело крупные изменения. По сравнению с 1990 годом поголовье коров в 2008 году сократилось на 41,2 тыс. голов, объемы производства молока снизились на 17,6 тонны. Предпринятые меры в рамках реализации национального проекта "Развитие АПК" по ускоренному развитию животноводства позволили приостановить процесс дестабилизации молочного скотоводства. Изменился породный состав в сторону высокопродуктивных генотипов молочного скота, модернизировано 20 ферм и комплексов, в которых реализованы современные технологические решения по заготовке кормов, кормлению, содержанию, доению, поению молочного скота. Ежегодно приобретается племенной молодняк (свыше 200 голов) из-за пределов республики.

Реализация программы "Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Республике Бурятия на 2009-2012 годы" предусматривает более полное и сбалансированное использование имеющихся в республике ресурсов земли, скота, рабочей силы, кормовых и других ресурсов, технологическое обновление отрасли в целях повышения ее устойчивости и конкурентоспособности.

Целью РЦП является создание экономических и технологических условий устойчивого развития отрасли молочного скотоводства и увеличение объемов производства молока с 246,8 тыс. тонн в 2008 году до 295,4 тыс. тонн в 2012 году. Достижение программной цели позволит увеличить в сравнении с уровнем 2008 года объемы производства молока во всех категориях хозяйств на 19,7%, удой на одну фуражную корову в год в специализированных хозяйствах на 93,5%, производство молока на душу населения до 308 кг в год.

Отметим, что в начале марта правительством Бурятии также была утверждена республиканская целевая программа "Развитие мясного скотоводства Республики Бурятия на 2009-2012 годы".

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)