В Бурятии из-за поставщиков существенно выросли цены на молоко

Фильтры

Регион

Новости

В Бурятии из-за поставщиков существенно выросли цены на молоко

Антимонопольная служба доложила о промежуточных итогах контроля за продовольственными рынками Бурятии

По результатам мониторинга цен выявлен существенный рост розничных цен на муку первого сорта. Как поясняют в службе, это вызвано повышением закупочных цен в среднем на четыре процента в неделю. Таким образом, с шестого по 27 августа рост составил 28 процентов. Основными поставщиками муки в Бурятию являются иркутский «Регион», барнаульская «Алейка», алтайская «Пава».

В конце августа отмечен рост розничных цен на молоко 2,5 процентов жирности. В целом за август повышение составило четыре процента.

Отпускные цены местных производителей на такое молоко в течение августа остались неизменными, как и закупочные цены на сырое молоко. Однако, крупные поставщики молока в республику из других регионов России, в их числе «Юнимилк», «Компания Арта» и «Виктория Трейд», повышали закупочные цены.

В августе 2010 года красноярские антимонопольщики завели дело в отношении производителя молока: группы лиц в составе ООО «Компания «Юнимилк», ООО «ЮниМилк» из-за установления монопольно высокой цены на питьевое пастеризованное молоко 2,5 процентов жирности. Дело находится в стадии рассмотрения.

На 30,1 процента выросли средние цены на гречневую крупу. По этому факту антимонопольная служба готовит материалы для передачи в министерство экономического развития России.

За последнюю неделю августа отмечен рост розничных цен на бутилированное подсолнечное масло. Литровая упаковка стала дороже на 11 процентов, что связано с повышением отпускных цен производителей из других регионов. При этом основным поставщиком масла подсолнечного в республику является ООО «Юг Руси» из Ростова-на-Дону.

По результатам жалоб жителей республики, антимонопольщики приступили к внеплановой проверке торговой сети «Стам». Также проводится внеплановая выездная проверка «Фуд Трейд», осуществляющего хранение и переработку зерна, производство муки и макаронных изделий, сообщает пресс-служба УФАС по Бурятии.

Источник: baikal-daily.ru

Также в разделе

Комментарии (0)