В России изъято 40 тонн китайских продуктов

Фильтры

Регион

Новости

В России изъято 40 тонн китайских продуктов

Роспотребнадзор изъял в 31 российском регионе в целом более 40 тонн китайской продукции, содержащей молоко, передает "Интерфакс" .

"Пищевые продукты производства КНР, содержащих в своем составе молоко, в том числе сухое, выявлены в 31 регионе", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Роспотребнадзора.

В частности, такая продукция выявлена в республиках Бурятия, Марий- Эл, Тыва, Удмуртия, Калмыкия, Хакасия и Татарстан, Карачаево-Черкессия, в Камчатском, Хабаровском, Приморском, Красноярском, Алтайском краях.

В результате было снято с реализации 36 526,5 кг молочных продуктов производства КНР, из них 343,615 кг сухих растворимых молокосодержащих чайных и кофейных напитков типа "3 в 1", (производства Сингапур, Таиланд), а также 9 452,742 кг кондитерских изделий.

В настоящее время Роспотребнадзор определил лаборатории по выявлению меламина в пищевых продуктах в федеральных округах России.

Как говорится в сообщении, по информации Международной сети органов по безопасности пищевых продуктов ИНФОСАН, меламин обнаружен в различных видах пищевых продуктов китайского производства (молоко, детские молочные смеси, йогурты, конфеты, шоколад, чайные напитки) в Бельгии, Нидерландах, Австрии, Германии, Японии, Республике Корея, Новой Зеландии, Сингапуре, Индонезии, Малайзии, Таиланде.

"В настоящее время запрет на ввоз и реализацию пищевых продуктов из КНР введен в Евросоюзе (в отношении детских продуктов питания с содержанием сухого молока, в том числе шоколад и печенье), Франции, Италии, Японии, Республике Корея, Индии, Индонезии, Филиппинах, Тайване, Малайзии, Бангладеш, Сингапуре и ряде других стран Юго-Восточной Азии и Африки", - отмечают в Роспотребнадзоре.

В сентябре территориальным органам Роспотребнадзора и российской таможне было поручено принять меры по предотвращению ввоза в РФ китайских продуктов на основе молока или его производных, которые в КНР привели к массовому заболеванию детей, поскольку содержали опасное вещество меламин.

Источник: edinros.ru

Также в разделе

Комментарии (0)