Бурятия развивает сельскую самозанятость с господдержкой

Фильтры

Регион

Новости

Бурятия развивает сельскую самозанятость с господдержкой

В 2023 году 43 самозанятых сельчанина из Бурятии получили государственную поддержку в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». Общая сумма субсидии превысила 4,5 миллионов рублей.

Личные подсобные хозяйства в Республике Бурятия имеют значительный потенциал, подчеркивают в региональном Минсельхозе. А поскольку владельцы таких хозяйств теперь могут получать государственную поддержку как самозанятые предприниматели, они имеют возможность участвовать в государственных закупках, получать льготные кредиты на развитие. И эти изменения являются отправной точкой для развития личных подворий, отмечают в Минсельхозе Бурятии.

Начиная с 2023 года физические лица, работающие как самозанятые, смогут получать государственную поддержку наряду с фермерами. Например, им будет доступна субсидия на содержание КРС, при условии, что численность стада составляет не менее 40 голов. В 2023 году ставка субсидии составляла 2517 рублей на голову. Также самозанятые смогут получать субсидии на содержание овцематок и ярок, если численность стада превышает 400 голов, при ставке 262 рубля на голову.

Для самозанятых доступна господдержка по растениеводству при наличии посадочной площади не менее 0,8 гектара. Ставка за каждую произведенную и реализованную тонну картофеля составляет 1300 рублей. Для выращивания овощей открытого грунта требуется площадь не менее 0,3 гектара, при этом в Бурятии основное внимание уделяется выращиванию капусты. Ставка за каждую тонну произведенных и реализованных овощей составляет 1500 рублей.

В 2023 году субсидии получили 32 личных подворья, занимающиеся животноводством, и 11 сельчан-растениеводов. Среди получателей господдержки был самозанятый животновод из Заиграевского района по имени Василий Раднаев.

- Эта мера господдержки очень выгодна для нас, для простых сельских жителей, имеющих личное подворье. У нас сейчас 100 голов КРС. И на каждую буренку в прошлом году мы получили субсидию. Эта субсидия дала нам возможность увидеть перспективу, мы уже готовы чтобы перейти на следующий уровень – хотим оформиться как К(Ф)Х и дальше пробовать себя в грантах и конкурсах, - рассказал о дальнейших планах развития хозяйства Василий Раднаев.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)