Бурятия: в Мухоршибирском районе появится семейная ферма

Фильтры

Регион

Новости

Бурятия: в Мухоршибирском районе появится семейная ферма

Александр Чепик, зампред по экономическому развитию правительства РБ, и Александр Манзанов, министр сельского хозяйства и продовольствия РБ, побывали с рабочей поездкой в Мухоршибирском районе. Они познакомились с хозяйством Игоря Ивановича Красикова, участника проекта по поддержке начинающих фермеров, который занялся развитием молочного животноводства.

В Бурятии в соответствии с соглашением между Правительством РБ и Министерством сельского хозяйства России начали работать подпрограммы "Поддержка начинающих фермеров" и "Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств".

На их финансирование в 2012 году было выделено 58,9 млн. рублей из федерального бюджета и 18,5 млн. рублей из бюджета республики, в том числе на создание семейных ферм - 24 млн.руб.

Получил грант и глава крестьянско-фермерского хозяйства Игорь Иванович Красиков из села Шаралдай Мухоршибирского района. Он решил создать на территории района семейную молочно-товарную ферму на 100 голов. Проект предусматривает использование нового технологичного доильного оборудования, закуп симментальской породы КРС, производство 300 тонн молока и 53 тонн мяса в живом весе, а также переработку свыше 430 тонн молока в год. Кроме того, предусмотрен закуп молока у населения и переработка в ООО «Ритм» с последующей реализацией продукции в сети ТК «Абсолют».

На сегодняшний день строится новое помещение фермы, закуплен КРС. Помимо полученного гранта, фермер вкладывает собственные средства, в том числе на приобретение доильного оборудования, техники, навесного оборудования и т.д. На новой ферме, как указано в бизнес-плане фермера, будет создано не менее 9 рабочих мест.

Источник: egov-buryatia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)