Госплемслужба Бурятии и племпредприятие «Барнаульское» реализуют научные проекты в области генетики животных

Фильтры

Регион

Новости

Госплемслужба Бурятии и племпредприятие «Барнаульское» реализуют научные проекты в области генетики животных

Напомним, что в прошлом году с помощью сотрудников Госплемслужбы в Кабанском районе Бурятии в ООО «Рубин» на свет появился первый теленок-«эмбриотрансферт». В настоящее время трансплантация эмбрионов КРС молочного и мясного направления осуществляется еще в нескольких хозяйствах Бурятии.

На этой неделе специалисты ГКУ «Государственная племенная служба Республики Бурятия» вернулись из г. Барнаула Алтайского края, где было подписано соглашение о сотрудничестве с АО племпредприятие "Барнаульское". 

Согласно документу, стороны будут продолжать поставки глубокозамороженных эмбрионов ценных пород скота в хозяйства Бурятии, а также сотрудничать в области трансплантации и обучения персонала Госплемслужбы Республики Бурятия. Планируется совместная работа над научными проектами в генетике животных.

Баир Ласаранов, руководитель Государственной племенной службы Республики Бурятия рассказал, что сотрудничество с племпредприятием "Барнаульское" продолжается уже 3 года. В "Барнаульском"производят и продают биопродукцию сельскохозяйственных животных. На предприятии работают 4 лицензированные лаборатории, где собрана генетика высокоценных быков отечественной и зарубежной селекции. Первая в Бурятии трансплантация глубокозамороженными эмбрионами КРС была успешно проведена именно биопродукцией племпредприятия "Барнаульское". Для развития технологии трансплантации эмбрионов скота республиканские специалисты продолжат перенимать навыки у опытных профессионалов.

Во время поездки делегации из Бурятии посетили лабораторию, где производится получение, разбавление, упаковка, замораживание и хранение биопродукции. Специалисты по трансплантации эмбрионов подготовили коров-реципиентов для прибытия бурятских коллег, которые приняли участие в процессе вымывания эмбрионов, оценке качества и дальнейшей глубокой заморозке.

Компания "Барнаульское" - одно из ведущих предприятий в России, специализирующееся на производстве и продаже биопродукции. На данный момент на предприятии содержится 77 основных быков различных пород молочного и мясного направлений. В банке семени хранится около 3,5 миллионов доз от быков 15 различных пород, работающих на улучшение генофонда племен и товарных стад не только в России, но и за ее пределами.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)