В Бурятии более 120 социально значимых учреждений использовали продукцию без ветеринарных сопроводительных документов

Фильтры

Регион

Новости

В Бурятии более 120 социально значимых учреждений использовали продукцию без ветеринарных сопроводительных документов

Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия в целях противодействия незаконному обороту контрафактной и фальсифицированной продукции на продовольственном рынке, а также исключения поступления некачественных пищевых продуктов на территорию республики проводит мониторинг данных ФГИС «ВетИС» компонента «Меркурий».

Надзорным ведомством установлено, что 122 социально значимых учреждений (СЗУ) республики, среди которых больницы, школы, детские сады, не имели входящие ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) на транспортные партии продукции животного происхождения, перемещаемых со сменой владельца для дальнейшего хранения и реализации на электронных площадках, либо допускали несвоевременное гашение ВСД.

С начала года нарушения выявлены в 19 организациях Бичурского района (в том числе «Бичурская ЦРБ»), в 24 учреждениях Джидинского района (среди которых «Джидинский дом-интернат для престарелых и инвалидов»). В Мухоршибирском районе таких предприятий 10, в Кяхтинском районе – 29 (включая «Кяхтинский дом-Интернат»), в Закаменском районе — 40.

Так, МБОУ «Никольская средняя общеобразовательная школа» не погасило ВСД на 12 кг мясной и молочной продукции (молоко, йогурт, мясные котлеты), в Барском детскому саду «Березка» не погащены документы на 24 кг молочной продукции, в Бомском детском саду «Аленушка» также осуществили несвоевременное погашение ВСД на 19 кг молочной продукции.

Всем хозяйствующим субъектам, которые допустили использование пищевой продукции без ВСД, подтверждающих качество и безопасность, объявлены предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований законодательства.

Управление Россельхознадзора напоминает руководителям социально значимым учреждений Республики Бурятия и Иркутской области о необходимости усиления входного контроля при поступлении продукции животного происхождения в соответствии с требованиями приказа Минсельхоза РФ от 13.12.2022 № 862 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ВСД».

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)