В Бурятии растёт закупочная цена на молоко

Фильтры

Регион

Новости

В Бурятии растёт закупочная цена на молоко

Как сообщили в минсельхозпроде Бурятии, организация закупа молока в районах республики является одним из приоритетных вопросов

В настоящее время предприятиями отрасли проводится работа по организации закупа молока в районах республики, расширению сырьевой зоны, увеличению за 1 кг молока.

Остаются актуальными вопросы соблюдения бактериологических, токсикологических, санитарно-гигиенических и других требований к качеству сырого молока.

Средняя закупочная цена за 1 кг молока-сырья ежегодно увеличивается, темп роста составляет 10-13 процентов. В общем объеме закупа молока лидирует доля ОАО «Молоко Бурятии».

Средняя закупочная цена за 1 кг ОАО «Молоко Бурятии» с 2009 года увеличился с 9,2 рублей до 14,55 рублей в первом полугодии 2013 года.

На небольшое снижение средней закупочной цены в начале 2013 года по сравнению с 2012 годом оказывает влияние тот фактор, что до 30 процентов закупаемого молока соответствует 2 сорту. Вместе с тем, отметим, что средняя цена на сырое молоко вполне сопоставима с ценами в регионах России.

Введенная государственная поддержка позволила увеличить объемы закупа молока на 6,4% и за январь-июль на 1 кг реализованного молока субсидия из двух уровней бюджета составила 5,52 рубля, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Источник: baikal-daily.ru

Также в разделе

Комментарии (0)