В Иркутске и Улан-Удэ резко выросли цены на молоко

Фильтры

Регион

Новости

В Иркутске и Улан-Удэ резко выросли цены на молоко

Президент Бурятии Вячеслав Наговицын предложил продавать молоко на розлив, из фляг.

Накануне Нового года иркутские молодые мамы схватились за голову: литр самого обычного молока в полиэтиленовых пакетах для ребятишек вырос в цене до 33-35 рублей. И это в фирменных магазинах! В тех же случаях, когда до магазина местных производителей идти далековато, приходится выкладывать из кармана до 40 рублей за него же. А еще месяц назад молоко привычно покупали по цене 25 рублей за литр.

Такая ситуация не только у нас, но и в Бурятии.

- Обеспеченность молоком розничных магазинов сегодня составляет 25%. Крупные поставщики из Новосибирска, Омска и Москвы сокращают поставки, так как у них недостаточно сырья в связи с введением в стране нового техрегламента, - сообщил на совещании по этому поводу Президент Республики Бурятия Вячеслав Наговицын. - В Бурятии производится достаточно молока, но оно вывозится в другие регионы, потому что в республике мало перерабатывается.

Президент Бурятии Вячеслав Наговицын дал распоряжение Минсельхозу республики исследовать ситуацию с обеспеченностью молоком и выработать предложения по решению проблемы. Глава соседней республики считает: «Необходимо срочно организовать закупку молока у населения республики и продажу в розницу во флягах, как это было несколько лет назад».

Трудно сказать, поможет ли частичное закрытие "молочных" границ соседней республике. В Иркутске перерабатывается достаточно молока, а ситуация с ценами на него тоже серьезная.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)