Бурятия: созрел первый сыр в Кижинге

Фильтры

Регион

Новости

Бурятия: созрел первый сыр в Кижинге

Сельскохозяйственный потребительский кооператив «Пищевик» специализируется на производстве сыра, молока, сливок и других молочных продуктов в твердых формах. На предприятии открыт новый сезон: главная гордость «Пищевика» - сыр «Радонежский» - созрел! Хозяева угощают гостей необычным и ароматным блюдом: маслом, намазанным на тонкий пластик сыра.

Кооператив «Пищевик» является правопреемником АО «Сибиряк» - бывшего Кижингинского маслозавода. Деятельность он начал весной 2000 года и с первых лет своего существования «Пищевик» сотрудничает с Кижингинским отделением Сбербанка России № 6950.

В этом году Кижингинским ОСБ предоставлено предприятию кредитные средства в размере 750 тыс. рублей для закупа молока. Основными его поставщиками являются СПК «Верхне-Талецкий», СПК «Рассвет» из соседнего Хоринского района и местное население с. Кижинга.

На сегодня сыр и молочная продукция реализуется в ряде магазинов не только с. Кижинга, но и в магазинах и сельскохозяйственных рынках Улан-Удэ. Динамика производства сыра за последние четыре сезона растет выше предыдущего на 1- 2 тонны, в прошлом году за сезон произведено «Пищевиком» 32 тонны сыра.

«Наш сыр вобрал всю энергию родной долины, и потому он самый вкусный, востребованный и конкурентоспособный», - серьезно отметил генеральный директор СХПК «Пищевик» Олег Нагаслаев.

Источник: egov-buryatia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)