В Бурятии «реанимируют» производство сыра

Фильтры

Регион

Новости

В Бурятии «реанимируют» производство сыра

В Бурятии «реанимируют» производство сыра. Как сообщает Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики, упор на эту сферу АПК делается в рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы.

Так, в регионе состоялся семинар с руководителями и специалистами молочной отрасли. На мероприятии обсуждались вопросы состояния и перспектив развития предприятий, организации закупа молока в республике. Перед молочными предприятиями была поставлена задача увеличения объемов производства и расширения ассортимента молочных продуктов лечебно-профилактического назначения.

«Несмотря на сложности с сырьем, реализацией продукции и обеспеченностью кадрами, молокоперерабатывающие предприятий причастны к решению важнейших социальных вопросов на селе. Их стабильная работа дает развитие молочному скотоводству, обеспечивает занятость сельских жителей. Самое важное, что ежедневно свежая молочная продукция становится доступной во всех уголках республики», - отметили ИА «Казах-Зерно» в Минсельхозе.

Специалисты министерства и на протяжении ряда лет оптимизируют схему размещения перерабатывающих предприятий с максимальным приближением к местам производства сельскохозяйственного сырья. За последние три года в районах республики заработали восемь новых и реконструированных молокоперерабатывающих предприятий. В настоящее время переработкой молока в регионе занимаются 18 организаций, производственные мощности позволяют перерабатывать до 160 тонн в смену или около 35 тыс. тонн молока в год.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)