В Бурятии снизилось производство молока

Фильтры

Регион

Новости

В Бурятии снизилось производство молока

В Бурятии состоялось республиканское совещание по молочному животноводству для сельхозорганизаций, хозяйств и предпринимателей, работающих в молочной отрасли

Участников совещания принимали хозяйства Селенгинского район,а являющиеся лидерами молочной отрасли: «Сокол», «Загустай» и СПоК «Берилл». Сейчас они, объединившись, строят молочно-товарную ферму на 1 200 голов дойного стада, для чего в этом году при заготовке кормов освоили дополнительно пять тысяч га земли, закупили восемь поливочных систем «Валлей».

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Михаил Костриков отметил, что молочное животноводство считается одним из сложных и рискованных направлений сельского хозяйства. На сегодня ситуация в молочном животноводстве республики продолжает оставаться сложной.

По сводным данным Бурятстата на первое ноября в хозяйствах всех категорий произведено 199,3 тысячи тонн молока – 98 процентов от уровня прошлого года, а в сельскохозяйственных организациях - 12,9 тысяч тонн или 99 процентов.

Для стимулирования предусмотрены меры государственной поддержки для сельхозтоваропроизводителей, занятых в молочной отрасли, в том числе субсидии на приобретение племенного молочного скота, за прирост молока, компенсация лизингового платежа, части затрат на искусственное осеменение.

Кроме того, муниципальным образованиям Бурятии переданы субвенции в размере 16-ти миллионов рублей. Лидерами по освоению этих бюджетных средств являются Бичурский и Селенгинский районы, сообщает пресс-служба министерства.

Источник: baikal-daily.ru

Также в разделе

Комментарии (0)